Leitung und Team

Logo Wildbach- und Lawinenverbauung
Foto: BML

Wildbach- und Lawinenverbauung und Schutzwaldpolitik Marxergasse 2, 1030 Wien

Leitung:

Priv. Doz. DI Dr. Florian Rudolf-Miklau

Tel: (+43 1) 71100 – 607335

Fax: (+43 1) 71100 – 607399

E-Mail: florian.rudolf-miklau@bml.gv.at

 

Assistentin (Sekretariat):

Marcella Wawricka

Tel: (+43 1) 71100 – 607334

Fax: (+43 1) 71100 – 607399

E-Mail: marcella.wawricka@bml.gv.at

 

Abteilungsleiter-Stellvertreter:

DI Andreas Pichler

Gefahrenzonenplanung, Schutzwaldpolitik, flächenwirtschaftliche Projekte: Genehmigung und Finanzierung; Richtlinien Hinderungsgründe, nationale und internationale Förderungsinstrumente, Umsetzung Sendai Framework im Bereich Schutz vor Naturgefahren; Ansprechperson Datenschutz

Tel: (+43 1) 71100 – 607338

Fax: (+43 1) 71100 - 607399

E-Mail: andreas.pichler@bml.gv.at

 

DI Raphaela Beer

Öffentlichkeitsarbeit und Medien/Web-Kommunikation; Berichtswesen und Controlling

Tel: (+43 1) 71100 - 607312

Fax: (+43 1) 71100 – 607399

E-Mail: raphaela.beer@bml.gv.at

 

DI Thomas Fink

Projekte Wildbach- und Lawinenverbauung: Genehmigung, Finanzierung, Kollaudierungen; Technische Richtlinie/Verwaltungsanweisung; Hochwasserrisikomanagement und Watershed Management

Tel: (+43 1) 71100 - 607343

Fax: (+43 1) 71100 – 607399

E-Mail: thomas.fink@bml.gv.at

 

DI Kilian Heil

Internationale Netzwerke: EUSALP, PLANALP; Netzwerkprojekte (AlpGov); Monitoring und nicht-strukturelle Schutzmaßnahmen; Fachpolitische Prozesse (Unterstützung der Abteilungsleitung)

Tel: (+43 1) 71100 - 607344

Fax: (+43 1) 71100 – 607399

E-Mail: kilian.heil@bml.gv.at

 

Mag. Johannes Staudigl

Beschaffungs- /Vergabewesen WLV, Liegenschaften WLV, Rechtliche Angelegenheiten WLV

Tel:  (+43 1) 71100 – 607361

Fax: (+43 1) 71100 – 607399

E-Mail: johannes.staudigl@bml.gv.at

 

Andrea Mrak

Wissensmanagement und Aus- und Weiterbildung; Projekte, Kollaudierung, Gefahrenzonenplanung: Formale Angelegenheiten und Qualitätssicherung

Tel:  (+43 1) 71100 – 607336

Fax: (+43 1) 71100 – 607399

E-Mail: andrea.mrak@bml.gv.at

 

Sonja Reichmann

Haushaltsangelegenheiten und Budgetierung WLV, Abrechnungen, SAP

Tel:  (+43 1) 71100 – 607340

Fax: (+43 1) 71100 – 607399

E-Mail: sonja.reichmann@bml.gv.at

 

Ing. Mag. Robert Riemelmoser

Kollektivvertragsangelegenheiten, Krisen- und Katastrophenschutzmanagement; Fremdlegistik

Tel:  (+43 1) 71100 – 607331

Fax: (+43 1) 71100 – 607399

E-Mail: robert.riemelmoser@bml.gv.at

 

Ing. Franz Roßnagl

Risikokommunikation, Biber Berti, Corporate Design; Waldbrandprävention und -bekämpfung

Tel:  (+43 1) 71100 – 607329

Fax: (+43 1) 71100 – 607399

E-Mail:franz.rossnagl@bml.gv.at

 

Maria Schneider

Flächenwirtschaftliche Projekte: formale und budgetäre Angelegenheiten; Haushaltsführung, Abrechnung, SAP

Tel:  (+43 1) 71100 – 607339

Fax: (+43 1) 71100 – 607399

E-Mail: maria.schneider@bml.gv.at

 

Ing. Alexander Starsich

Schutzwaldpolitik und schutzwaldbezogenes Geodatenmanagement; Flächenwirtschaftliche Projekte: Projektcontrolling sowie fachliche und finanzielle Genehmigung von Kollaudierungen

Tel:  (+43 1) 71100 – 607211

Fax: (+43 1) 71100 – 607399

E-Mail: alexander.starsich@bml.gv.at

 

Margit Westermayer

Personalmanagement der Beamten und Vertragsbediensteten, Lehrlinge, Verwaltungs- und Ferialpraktikanten; Bearbeitung der Schadensfälle, Dienst- und Arbeitsunfälle

Tel:  (+43 1) 71100 - 607332

Fax: (+43 1) 71100 - 607399

E-Mail: margit.westermayer@bml.gv.at