Ergebnis des 5. Aufrufs für die Vorhabensarten 16.1.1 und 16.2.1

Anerkennung Operationeller Gruppen im Rahmen der EIP-AGRI.

Am 28. Oktober 2020 erfolgte der 5. Aufruf zur Einreichung von Projekten der Vorhabensarten 16.1.1 und 16.2.1. Nach Beendigung des zweistufigen Verfahrens wurden vorläufig 8 Operationelle Gruppen anerkannt.

 

 
Operationelle Gruppe Projekt Kontakt Projektstatus
ARGE Streifenanbau Agrarökologische und -ökonomische Untersuchung des Systems STREIFENANBAU und Entwicklung von Leitlinien für die Praxis

DI Julia Kammerhuber

kammerhuber.streifenanbau@morgentau.at

laufend
ARGE Marktgärtnerei Marktgärtnerei - Innovation zur Stärkung der österreichischen Frischgemüseversorgung

Martin Stadlbauer

martin.stadlbauer@bio-austria.at

laufend
ARGE P-Verfügbarkeit Verbesserte Beurteilung der Nährstoffversorgung für biologisch wirtschaftende Betriebe am Beispiel Phosphor (PhosVer)

Dr. Gabriele Gollner

gabriele.gollner@boku.ac.at

laufend
ARGE Boden.Biodiversität Boden.Biodiversität - Entwicklung neuer Anbauverfahren zur Sicherung der mikrobiellen Diversität im Boden und ihrer Funktionen für einen klimafitten und ressourceneffizienten Ackerbau

Johannes Zauner, BSc

johannes.zauner@lk-noe.at

laufend
ARGE Eiweißquellen Kultivierung alternativer Eiweißquellen in rauen Lagen Österreichs am Beispiel Mühlviertel

Katrin Eckerstorfer

katrin.eckerstorfer@fibl.org

laufend
ARGE Österr. Bio-Begrünungssaatgut Österreichisches Bio-Begrünungssaatgut

Dr. Eva Erhart

e.erhart@bioforschung.at

laufend
ARGE NEU.rind NEU.rind - Digitaler Betriebshelfer zur Bewertung der Nachhaltigkeit, der Effizienz und der Umweltwirkungen am Milchviehbetrieb

Dr. Christa Egger-Danner

egger-danner@zuchtdata.at

laufend
ARGE WEIDE-INNOVATIONEN Neue Wege in der Weidehaltung unter schwierigen Bedingungen (WEIDE-INNOVATIONEN)

DI Veronika Edler

veronika.edler@bio-austria.at

laufend