Ergebnis des 1. Aufrufs für die Vorhabensarten 16.1.1 und 16.2.1

Anerkennung Operationeller Gruppen im Rahmen der EIP-AGRI

Am 19. Mai 2015 erfolgte der 1. Aufruf zur Einreichung von Projekten der Vorhabensarten 16.1.1 und 16.2.1.

Nach Beendigung des zweistufigen Auswahlverfahrens werden sieben Operationelle Gruppen anerkannt:

 
Operationelle Gruppe Projekt Kontakt Projektstatus
Operationelle Gruppe "Biologische Ampferregulierung

Biologische Ampferbekämpfung – Entwicklung und Umsetzung mit dem Ampferglasflügler

 https://www.zukunftsraumland.at/projekte/1461

Dr. Patrick Hann

p.hann@melesbio.at
abgeschlossen
ARGE Innobrotics

Innobrotics - Lösung der Maiswurzelbohrerproblematik in den Ackerbau- und Veredelungsgebieten Österreichs

https://www.zukunftsraumland.at/projekte/1475

Christian Werni, Bakk. rer. nat. MSc.

Christian.Werni@lk-stmk.at
abgeschlossen
ARGE Drahtwurm

Alternative Methoden in der Drahtwurmbekämpfung bei Kartoffeln

https://www.zukunftsraumland.at/projekte/1478

Mag. Claudia Meixner

Claudia.Meixner@global2000.at

abgeschlossen
Operationelle Gruppe Weiterentwicklung Bio-Wintergemüse

Weiterentwicklung Bio-Wintergemüse - Lösung von konkreten Problemstellungen beim Anbau von Bio-Wintergemüse mit dem Ziel, diese Anbauform attraktiver zu machen und auszudehnen

https://www.zukunftsraumland.at/projekte/1481

DI Christa Größ

christa.groess@bio-austria.at

abgeschlossen
ARGE Effizienz Check

Effizienz-Check - Entwicklung einer modernen und praxisgerechten Web-Applikation zur Unterstützung der Milchbauern für gezielte Maßnahmen zur Verbesserung der ökonomischen und nährstoffbezogenen Effizienz in der Milchproduktion

https://www.zukunftsraumland.at/projekte/1484

DI Franz Steininger

steininger@zuchtdata.at

abgeschlossen
Operationelle Gruppe ARGE "abgestufter Wiesenbau"

Nachhaltige Grünlandbewirtschaftung durch abgestuften Wiesenbau

https://www.zukunftsraumland.at/projekte/1486

Biokompetenzzentrum Schlägl

biokompetenzzentrum@fibl.org

abgeschlossen
OG-BIOBO

Ertragsentwicklung und Humusaufbau über reduzierte Bodenbearbeitung und organische Düngungsmaßnahmen (Gründüngung und organische Dünger)

https://www.zukunftsraumland.at/projekte/1487

Mag. Dr. Gabriele Gollner

gabriele.gollner@boku.ac.at

abgeschlossen