Ergebnis des 4. Aufrufs für die Vorhabensart 16.1.1 und 16.2.1

Anerkennung Operationeller Gruppen im Rahmen der EIP-AGRI. Am 11. April 2018 erfolgte der 4. Aufruf zur Einreichung von Projekten der Vorhabensarten 16.1.1 und 16.2.1. Nach Beendigung des zweistufigen Verfahrens werden zwölf operationelle Gruppen anerkannt:

operationelle Gruppe Projekt Kontakt Projektstatus
ARGE Ammosafe

Ammosafe - Etablierung eines praxisnahen, technisch realisierbaren und wirtschaftlichen Verfahrens zur Aufbereitung des Betriebsmittels Gülle

https://www.zukunftsraumland.at/projekte/2429

Christian Werni, Bakk. rer. nat. MSc.

christian.werni@lk-stmk.at

laufend
ARGE Biomais

Erosionsschutz und Ressourcenschonung im Biomaisanbau

https://www.zukunftsraumland.at/projekte/2430

Johannes Schürz, BEd

Johannes.schuerz@fibl.org

laufend
ARGE Agroforst

Agroforst in Österreich - Umsetzung von Agroforstsystemen auf Ackerbaubetrieben in Ostösterreich

https://www.zukunftsraumland.at/projekte/2420

Mag. Theresia Markut

thresia.markut@fibl.org

laufend
ARGE Froststrat

Strategie zur Reduzierung der Spätfrostschäden im Wein- und Obstbau (FrostStrat)

https://www.zukunftsraumland.at/projekte/2451

HR Mag. Ing. Franz G. Rosner

franz.rosner@weinobst.at

laufend
ARGE SoilSaveWeeding

SoilSaveWeeding Innovative erosionsmindernde Techniken der mechanischen Beikrautregulierung nach Mulchsaat in Reihenkulturen

https://www.zukunftsraumland.at/projekte/2427

DI Martin Fischl

martin.fischl@lk-noe.at

laufend
ARGE KliWa

Klimaresilienz durch wassersparenden Bio-Ackerbau („KLIWA“)

https://www.zukunftsraumland.at/projekte/2436

Dr. Gabriele Gollner

gabriele.gollner@boku.ac.at

laufend
ARGE Knoblauch

Maßnahmen gegen bodenbürtige Krankheiten im Knoblauchanbau zur Absicherung des Anbaues in Österreich

https://www.zukunftsraumland.at/projekte/2423

DI Josef Keferböck

josef.keferboeck@lk-noe.at

laufend
ARGE Nützlingsblühstreifen

Nützlingsblühstreifen und Untersaaten regulieren Blattläuse in Leguminosen

https://www.zukunftsraumland.at/projekte/2409

Claudia Meixner

Claudia.meixner@global2000.at

abgeschlossen
ARGE BergMilchvieh

Weiterentwicklung der Haltungssysteme für eine zukunftsträchtige Milchviehhaltung im Berggebiet – Entwicklung, Evaluierung und Dokumentation standortangepasster Lösungen als Basis für nachhaltige Betriebsberatungskonzepte (BERG-MILCHVIEH)

https://www.zukunftsraumland.at/projekte/2428

Priv.-Doz. Dr. Andreas Steinwidder

andreas.steinwidder@raumberg-gumpenstein.at

laufend
ARGE Kreisläufe schließen

Kreisläufe schließen – Verwertung durch Rückfuhr, Transfer oder Nutzung von organischen Nebenprodukten am landwirtschaftlichen Betrieb

https://www.zukunftsraumland.at/projekte/2439

Dr. Eva Erhart

e.erhart@bioforschung.at

laufend
OG Einkommens-stabilisierung

Darstellung und Simulation von Erlösen und Kosten in Abhängigkeit von Preis- und Mengenänderungen

https://www.zukunftsraumland.at/projekte/2431

Ing. Maria Wegerer

maria.wegerer@lk-ooe.at

abgeschlossen
ARGE Rübenbau

Aufbau von Erhebungs- und Regulierungsprogrammen zu ausgewählten tierischen Schädlingen im Zuckerrübenanbau in Österreich

https://www.zukunftsraumland.at/projekte/2433

Dipl.-HLFL-Ing. Manfred Weinhappel

manfred.weinhappel@lk-noe.at

laufend